MyDylanDog.it - Il Portale di Dylan Dog

PER TUTTI QUELLI CHE VISITANO LONDRA E VANNO A CRAVEN ROAD 7

« Older   Newer »
  Share  
Ashnod85
icon4  view post Posted on 13/10/2009, 15:30




CHI DI VOI E' MAI STATO A LONDRA IN VIAGGIO CON GLI AMICI,IN GITA SCOLASTICA...UN WEEKEND...E HA MAI FATTO TAPPA A CRAVEN ROAD N. 7?

SAPPIAMO TUTTI CHE NON TROVEREMO CERTO UNA PORTA CON LA TARGA "DYLAN DOG" INVESTIGATORE DELL'INCUBO!!!EPPURE LA CURIOSITA' DI VEDERE
COM'E' IN REALTA QUELLA VIA E' FORTE!!!
COME UNA RAGAZZA CHE L'ALTRO GIORNO E' VENUTA NELL'AGENZIA VIAGGI DOVE LAVORO PER FARE UN BIGLIETTO PER LONDRA,E MI HA CHIESTO SE SAPEVO DOVE FOSSE CRAVEN ROAD!!!
E' BASTATO UN O SGUARDO E CI SIAMO CAPITE SUBITO!!CONOSCI DYLAN DOG???!!! :woot:

 
Top
maxfabran
view post Posted on 14/10/2009, 08:24




No, ma ci vorrei andare. So benissimo che non ci troverò Groucho a prendermi in giro ma solo per poter vedere questa via che ha ispirato gli autori di Dylan Dog.
Mi sono sempre chiesto: perchè hanno scelto proprio Craven Road? C'è qualcosa di particolare in questa via?
Forse vedendola potrei darmi delle risposte... Tu hai notato qualcosa di particolare?
 
Top
Ashnod85
view post Posted on 14/10/2009, 15:18




Ciao!
beh si ci chiediamo tutti perchè proprio craven road...
io non ci sono ancora stata e vorrei proprio vederla!un mio amico mi ha detto che non c'è nulla di particolare e ovviamente nessun riferimento al nostro Dylan!!!
Però resta sempre la curiosità e chissà magari quando la vedrò di persona potrò dare delle risposte...
 
Top
popx
view post Posted on 10/12/2010, 14:30




A Londra ci sono 4 Cravenroad, in quella più vicina al centro (vicino ad Hyde Park) al n°7 c'è una bottega Italiana...non credo che ci siano particolari collegamenti tra le due cose.. Ciao cari amici Dylaniati!!
 
Top
il monco
view post Posted on 7/11/2013, 16:20




Io invece so che il nome e'un semplice omaggio a wes craven(appunto)in quanto regista horror (l'alba dei morti viventi)preferito da tiziano sclavi e road non ricordo invece perche'...ma comunque trattasi di un altro omaggio da parte del grande tiziano sclavi...
 
Top
4 replies since 13/10/2009, 15:30   344 views
  Share